Noticias 13) Termina la fase previa de Wimbledon. Consulta todos los resultados.

13) Termina la fase previa de Wimbledon. Consulta todos los resultados.


Notas importantes:

 

- En caso de empate a victorias entre dos jugadores, estará por delante el que haya ganado el partido entre ambos.

 

- En caso de empate a victorias entre tres jugadores, se mirará la diferencia entre sets a favor y sets en contra. Y en caso de persistir el empate, la diferencia entre juegos a favor y juegos en contra.

 

 

CATEGORÍA DIAMANTE

 

GRUPO 1

 

Remigio Rodríguez a Rashid Alaoui por 7/5 y 6/4 

Remigio Rodríguez a David Pérez por 7/6 y 6/1 

Remigio Rodríguez a Sebastián Montoro por 6/1 y 6/4

Rashid Alaoui a David Pérez por 6/3 y 7/6

Rashid Alaoui a Sebastián Montoro por 6/2 y 6/3

David Pérez a Sebastián Montoro por 6/3 y 6/2 

 

Clasificados para cuartos: Remigio Rodríguez y Rashid Alaoui

Desciende a Oro: Sebastián Montoro

 

GRUPO 2

 

Miquel Aparisi a Emer Esteve por 6/2 y 6/4

Miquel Aparisi a Miguel Fábregas por 7/5 y 7/5 

Miquel Aparisi a David Ballester por 6/2 y 6/1

Emer Esteve a Miguel Fábregas por 6/2 y 7/5

Miguel Fábregas a David Ballester por 6/3 y 6/4

David Ballester a Emer Esteve por 6/3  4/6 y 10/7  

 

Clasificados para cuartos: Miquel Aparisi y Emer Esteve 

Desciende a Oro: David Ballester

  

GRUPO 3

 

Víctor Sanchis a Javier Salido por 6/3 y 6/0 

Víctor Sanchis a Alberto Mañas por 6/4 y 6/1

Víctor Sanchis a Alberto Hernández por 6/2 y 6/1

Javier Salido a Alberto Mañas por 6/4  6/7 y 10/7

Javier Salido a Alberto Hernández por 6/1 y 6/1

Alberto Mañas a Alberto Hernández por 6/2 y 6/4

 

Clasificados para cuartos: Víctor Sanchis y Javier Salido

Desciende a Oro: Alberto Hernández

 

GRUPO 4

  

Raúl Camarasa a Víctor López por 4/6  7/5 y 15/13

Rául Camarasa a Carlos Gimeno por 4/6  6/3 y 10/5 

Raúl Camarasa a Luis Manuel López por 6/1 y 6/2

Víctor López a Carlos Gimeno por 6/3 y 7/6 

Victor López a Luis Manuel López por 6/1 y 6/2

Carlos Gimeno a Luis Manuel López por 6/1 y 6/2

 

Clasificados para cuartos: Raúl Camarasa y Víctor López

Desciende a Oro: Luis Manuel López

 

 

CATEGORÍA ORO

 

GRUPO 1

 

Rubén Pérez a Rodrigo Pérez por 6/1 y 6/3

Rubén Pérez a Carlos Campillos por 7/6 y 6/3

Rubén Pérez a Ignacio Llaosa por 6/3 y 6/2

Rodrigo Pérez a Carlos Campillos por 7/6  1/6 y 10/5

Rodrigo Pérez a Ignacio Llaosa por 6/3 y 6/1 

Carlos Campillos a Ignacio Llaosa por 6/1 y 6/2

 

Clasificados para cuartos: Rubén Pérez y Rodrigo Pérez

Desciende a Plata: Ignacio Llaosa

 

GRUPO 2

 

José María Grau a José Campillos por 6/4 y 6/3

José María Grau a Mihai Ovidiu Mois por 6/4 y 6/3

José María Grau a Guillem Sanmartín por 6/3 y 7/5

José Campillos a Mihai Ovidiu Mois por 6/3 y 6/1

José Campillos a Guillem Sanmartín por 7/6 y 6/2

Mihai Ovidiu Mois a Guillem Sanmartín por 6/3 y 6/0

 

Clasificados para cuartos: José María Grau y José Campillos

Desciende a Plata: Guillem Sanmartín

 

GRUPO 3

 

José Pérez a Paco Alcocer por 6/3 y 7/6

José Pérez a Diego Crehuet por 6/2 y 7/6

José Pérez a Roberto Simó por 6/1 y 6/3

Paco Alcocer a Diego Crehuet por 7/5 y 6/1

Paco Alcocer a Roberto Simó por 6/2 y 6/0 

Diego Crehuet a Roberto Simó por 4/6  6/2 y 10/7

 

Clasificados para cuartos: José Pérez y Paco Alcocer

Desciende a Plata: Roberto Simó

 

GRUPO 4

 

Marco Martins a Emilio García por 6/1 y 6/1

Marco Martins a Sergio López por 6/7  7/6 y 10/4

Emilio García a Sergio López por 6/2 y 6/2

Emilio García a Carlos Sancho por 6/4 y 6/2

Sergio López a Carlos Sancho por 6/1 y 6/0

Carlos Sancho a Marco Martins por 6/2 y 7/5

 

Clasificados para cuartos: Marco Martins y Emilio García

Desciende a Plata: Carlos Sancho

 

 

CATEGORÍA PLATA

 

GRUPO 1

 

Borja Fernández a Jorge Rodríguez por 6/0 y 6/2

Borja Fernández a Antonio Mercé por 6/4 y 6/2

Borja Fernández a Víctor Arrue por 6/3 y 6/2

Jorge Rodríguez a Antonio Mercé por 6/1  5/7 y 10/8 

Jorge Rodríguez a Víctor Arrue por 6/3  5/7 y 10/7

Antonio Mercé a Víctor Arrue por 7/6 y 7/6

 

Clasificados para cuartos: Borja Fernández y Jorge Rodríguez

Desciende a Bronce: Víctor Arrue

 

GRUPO 2

 

Pablo Carbó a Álvaro Ruiz por 6/1 y 6/1

Pablo Carbó a Roberto Sena por 6/1 y 6/0

Pablo Carbó a Vicente Raga por 6/3 y 6/2

Álvaro Ruiz a Roberto Sena por 6/3 y 6/2

Álvaro Ruiz a Vicente Raga por 6/4 y 7/6

Roberto Sena a Vicente Raga por 2/6  6/3 y 10/8

 

Clasificados para cuartos: Pablo Carbó y Álvaro Ruiz

Desciende a Bronce: Vicente Raga

 

GRUPO 3

 

Paco Vilanova a Fernando Fontes por 6/3 y 6/4

Paco Vilanova a Héctor Pla por 3/6  6/2 y 10/7

Paco Vilanova a Ricardo Aviñó por 5/7  6/1 y 10/4

Fernando Fontes a Héctor Pla por 6/3 y 6/4

Fernando Fontes a Ricardo Aviñó por 6/0 y 6/4

Héctor Pla a Ricardo Aviñó por 6/4 y 6/1

 

Clasificados para cuartos: Paco Vilanova y Fernando Fontes

Desciende a Bronce: Ricardo Aviñó

 

GRUPO 4

 

Daniel García a Daniel Sánchez por 6/3 y 6/2

Daniel García a Jonathan Navarro por 6/4 y 6/4

Daniel García a Lucas Donat por 6/1 y 6/3

Daniel Sánchez a Jonathan Navarro por 6/4 y 6/4

Daniel Sánchez a Lucas Donat por 6/3  6/7 y 10/6

Jonathan Navarro a Lucas Donat por 6/3 y 6/2

 

Clasificados para cuartos: Daniel García y Daniel Sánchez

Desciende a Bronce: Lucas Donat

 

 

CATEGORÍA BRONCE

 

GRUPO 1

 

Vicente Giner a Marco Barea por 7/5 y 6/2

Vicente Giner a Javier Desé por 6/0 y 6/2

Vicente Giner a Miguel Jover por 6/1 y 6/1

Marco Barea a Javier Desé por 6/1 y 6/1

Marco Barea a Miguel Jover por 6/0 y 6/0

Javier Desé a Miguel Jover por 1/6  6/3 y 10/2

 

Clasificados para cuartos: Vicente Giner y Marco Barea

 

GRUPO 2

 

Salvador Teruel a Roberto Roselli por 6/0 y 7/6

Salvador Teruel a Miguel Ángel Alarcón por 6/1 y 6/3

Salvador Teruel a Víctor Gamero por 6/0 y 6/0

Roberto Roselli a Miguel Ángel Alarcón por 6/4  3/6 y 10/5

Roberto Roselli a Víctor Gamero por 6/0 y 6/0

Miguel Ángel Alarcón a Víctor Gamero por 6/0 y 6/0

 

Clasificados para cuartos: Salvador Teruel y Roberto Roselli   

 

 GRUPO 3

 

Mario Carrión a Todor Todorov por 4/6  7/5 y 10/8

Mario Carrión a Alejandro Hueso por 6/4  3/6 y 10/6 

Mario Carrión a Alejandro Gisbert por 6/1 y 6/3

Todor Todorov a Alejandro Hueso por 7/5 y 7/6

Todor Todorov a Alejandro Gisbert por 6/2 y 6/4

Alejandro Hueso a Alejandro Gisbert por 6/4 y 7/5

 

Clasificados para cuartos: Mario Carrión y Todor Todorov

 

GRUPO 4

 

Borja Vilanova a Luana Chailly por 6/2 y 6/3

Borja Vilanova a Rosa Ibáñez por 6/0 y 6/2 

Borja Vilanova a Mónica López por 6/0 y 6/0

Luana Chailly a Mónica López por 6/0 y 6/0

Mónica López a Rosa Ibáñez por 7/6 y 6/1

Rosa Ibáñez a Luana Chailly por 3/6  6/1 y 10/4 

 

Clasificados para cuartos: Borja Vilanova y Luana Chailly

 

Volver

Contacto · Localización
juegatenis.com by David Castelló
Masía Tenis Club - C/ Marqueses del Tremolar, s/n
La Eliana - Valencia - España - WhatsApp 657 38 45 36