Noticias 76) Termina la fase previa del Open de Australia. Consulta todos los resultados.

76) Termina la fase previa del Open de Australia. Consulta todos los resultados.


Notas importantes:

 

- En caso de empate a victorias entre dos jugadores, estará por delante el que haya ganado el partido entre ambos.

 

- En caso de empate a victorias entre tres jugadores, se mirará la diferencia entre sets a favor y sets en contra. Y en caso de persistir el empate, la diferencia entre juegos a favor y juegos en contra.

 

 

CATEGORÍA DIAMANTE

 

GRUPO 1

 

Néstor Giménez a David Ballester por 6/3  2/6 y 10/8

Néstor Giménez a Miguel Fábregas por 6/2 y 6/1

Néstor Giménez a Javier Ferrer por 6/3 y 6/2  

David Ballester a Miguel Fábregas por 6/4 y 6/4

David Ballester a Javier Ferrer por 7/6 y 6/3

Miguel Fábregas a Javier Ferrer por 6/1 y 6/1

 

Clasificados para cuartos: Néstor Giménez y David Ballester

Desciende a Oro: Javier Ferrer

 

GRUPO 2

 

Víctor Felipo a Toni Olmedo por 5/7  6/0 y 11/9

Víctor Felipo a Raúl Camarasa por 7/6 y 6/3

Víctor Felipo a Javier Salido por 3/6  6/1 y 10/8

Toni Olmedo a Raúl Camarasa por 6/4  1/6 y 11/9 

Toni Olmedo a Javier Salido por 6/1 y 6/4

Raúl Camarasa a Javier Salido por 6/3 y 6/1 

 

Clasificados para cuartos: Víctor Felipo y Toni Olmedo

Desciende a Oro: Javier Salido

  

GRUPO 3

 

Víctor Sanchis a Miquel Aparisi por 6/3 y 6/2 

Víctor Sanchis a Alejandro Trujillo por 6/3 y 6/3

Víctor Sanchis a Carlos Gimeno por 6/1 y 6/2 

Miquel Aparisi a Alejandro Trujillo por 3/6  6/4 y 10/4

Miquel Aparisi a Carlos Gimeno por 6/4 y 6/3

Alejandro Trujillo a Carlos Gimeno por 6/2 y 6/3 

 

Clasificados para cuartos: Víctor Sanchis y Miquel Aparisi

Desciende a Oro: Carlos Gimeno

 

GRUPO 4

  

Carlos March a Alberto Mañas por 6/4  1/6 y 10/8

Carlos March a David Pérez por 6/2  4/6 y 10/6 

Carlos March a Vicente Mártir por 6/3 y 6/1

Alberto Mañas a David Pérez por 7/6 y 7/5

Alberto Mañas a Vicente Mártir por 6/2 y 6/2 

David Pérez a Vicente Mártir por 6/1 y 6/3   

 

Clasificados para cuartos: Carlos March y Alberto Mañas 

Desciende a Oro: Vicente Mártir

 

 

CATEGORÍA ORO

 

GRUPO 1

 

José Pérez a Daniele Di Giulio por 6/2  3/6 y 10/3

José Pérez a Carlos Campillos por 6/2  4/6 y 10/5

José Pérez a Diego Crehuet por 6/3 y 7/6

Daniele Di Giulio a Carlos Campillos por 7/5  5/7 y 10/4 

Daniele Di Giulio a Diego Crehuet por 6/2 y 6/3

Carlos Campillos a Diego Crehuet por 6/2 y 7/5 

 

Clasificados para cuartos: José Pérez y Daniele Di Giulio 

Desciende a Plata: Diego Crehuet 

 

GRUPO 2

 

Rubén Pérez a Alberto Hernández por 6/0 y 6/4

Rubén Pérez a Mihai Ovidiu Mois por 6/2 y 6/4

Rubén Pérez a Antonio Mercé por 6/3 y 6/3

Alberto Hernández a Mihai Ovidiu Mois por 4/6  6/4 y 10/4

Alberto Hernández a Antonio Mercé por 6/4 y 6/2

Mihai Ovidiu Mois a Antonio Mercé por 7/5  4/6 y 14/12     

 

Clasificados para cuartos: Rubén Pérez y Alberto Hernández

Desciende a Plata: Antonio Mercé

 

GRUPO 3

 

Marco Martins a José María Grau por 7/6  1/6 y 10/5 

Marco Martins a Carlos Sancho por 6/1 y 6/1

Marco Martins a José Campillos por 6/4 y 7/5 

José María Grau a Carlos Sancho por 6/3 y 6/4

José María Grau a José Campillos por 6/1  4/6 y 10/7

Carlos Sancho a José Campillos por 6/1 y 6/3 

 

Clasificados para cuartos: Marco Martins y José María Grau 

Desciende a Plata: José Campillos  

 

GRUPO 4

 

Paco Alcocer a Vicente Melero por 6/4 y 7/6

Paco Alcocer a Rodrigo Pérez por 6/1 y 6/0 

Vicente Melero a Rodrigo Pérez por 6/4  6/7 y 10/8   

Vicente Melero a Emilio García por 6/3 y 6/4 

Rodrigo Pérez a Emilio García por 5/7  7/5 y 10/7

Emilio García a Paco Alcocer por 6/2 y 6/3

 

Clasificados para cuartos: Paco Alcocer y Vicente Melero 

Desciende a Plata: Emilio García 

 

 

CATEGORÍA PLATA

 

GRUPO 1

 

Luis Manuel López a Álvaro Ruiz por 6/1  4/6 y 10/5 

Luis Manuel López a Juan Indriago por 6/2 y 7/6

Luis Manuel López a Álvaro Bañuls por 6/1 y 6/0

Álvaro Ruiz a Juan Indriago por 6/0  3/6 y 10/8 

Álvaro Ruiz a Álvaro Bañuls por 6/4 y 6/4     

Álvaro Bañuls a Juan Indriago por 4/6  6/3 y 10/7  

 

Clasificados para cuartos: Luis Manuel López y Álvaro Ruiz 

Desciende a Bronce: Juan Indriago

 

GRUPO 2

 

Roberto Simó a Héctor Pla por 3/6  7/5 y 10/7

Roberto Simó a Lucas Donat por 6/1 y 6/2

Roberto Simó a Borja Vilanova por 6/1 y 7/5

Héctor Pla a Lucas Donat por 6/1 y 6/1

Héctor Pla a Borja Vilanova por 6/1 y 6/1 

Lucas Donat a Borja Vilanova por 4/6  6/3 y 10/8     

 

Clasificados para cuartos: Roberto Simó y Héctor Pla  

Desciende a Bronce: Borja Vilanova

 

GRUPO 3

 

Francisco Arancibia a Marco Barea por 6/3 y 6/0

Francisco Arancibia a Daniel Sánchez por 1/6  6/3 y 10/4

Francisco Arancibia a José Manuel Marín por 6/3 y 6/0 

Marco Barea a Daniel Sánchez por 7/5 y 6/3 

Marco Barea a José Manuel Marín por 6/3  1/6 y 10/4

Daniel Sánchez a José Manuel Marín por 6/2 y 6/2   

 

Clasificados para cuartos: Francisco Arancibia y Marco Barea 

Desciende a Bronce: José Manuel Marín

 

GRUPO 4

 

Emer Esteve a Sergio López por 6/2 y 6/1

Emer Esteve a Ricardo Aviñó por 2/6  6/3 y 10/6

Emer Esteve a Mario Carrión por 6/0 y 6/1

Sergio López a Ricardo Aviñó por 7/5 y 6/2

Sergio López a Mario Carrión por 6/2  4/6 y 11/9 

Ricardo Aviñó a Mario Carrión por 6/3 y 7/5

 

Clasificados para cuartos: Emer Esteve y Sergio López  

Desciende a Bronce: Mario Carrión 

 

 

CATEGORÍA BRONCE

 

GRUPO 1

 

Alejandro Hueso a Javier Desé por 6/2 y 6/0

Alejandro Hueso a Víctor Gamero por 6/0 y 6/1

Alejandro Hueso a José Luis Muñoz por 6/1 y 6/1

Javier Desé a Víctor Gamero por 6/1 y 6/0

Javier Desé a José Luis Muñoz por 6/1 y 6/1

Víctor Gamero a José Luis Muñoz por 6/2 y 6/0 

 

Clasificados para cuartos: Alejandro Hueso y Javier Desé

 

GRUPO 2

 

Carlos García a Salvador Teruel por 6/1 y 6/1

Carlos García a Alejandro Cervera por 6/0 y 6/0

Carlos García a Enrique Ferrandis por 7/5 y 6/3

Salvador Teruel a Alejandro Cervera por 6/2 y 6/1

Salvador Teruel a Enrique Ferrandis por 6/4 y 6/4

Alejandro Cervera a Enrique Ferrandis por 6/4 y 6/4

 

Clasificados para cuartos: Carlos García y Salvador Teruel

 

GRUPO 3

 

Sime Castillo a Juan Martín por 6/2 y 6/1

Sime Castillo a Todor Todorov por 6/0 y 6/0

Sime Castillo a Pablo Saura por 6/1 y 6/0 

Juan Martín a Todor Todorov por 6/4  4/6 y 10/6 

Juan Martín a Pablo Saura por 6/0 y 6/1 

Todor Todorov a Pablo Saura por 6/1 y 6/0 

 

Clasificados para cuartos: Sime Castillo y Juan Martín

 

GRUPO 4

 

Daniel García a Roberto Sena por 6/2 y 6/3

Daniel García a Miguel Ángel Alarcón por 6/1 y 6/1

Daniel García a Gabriel Prats por 6/1 y 6/3 

Roberto Sena a Miguel Ángel Alarcón por 6/3 y 6/3

Roberto Sena a Gabriel Prats por 6/3 y 6/1 

Miguel Ángel Alarcón a Gabriel Prats por 6/2 y 6/2 

 

Clasificados para cuartos: Daniel García y Roberto Sena

 

Volver

Contacto · Localización
juegatenis.com by David Castelló
Masía Tenis Club - C/ Marqueses del Tremolar, s/n
La Eliana - Valencia - España - WhatsApp 657 38 45 36